28.1.16

Суккуленты. Общие правила ухода

Суккуленты - это необычно красивые растения, которые замечательно подходят для тех, кто забывает поливать растения. За такими "зелеными товарищами" очень легко ухаживать, если вдруг вы забыли о них на какое-то время или уехали в отпуск, то с ними скорее всего ничего не случится. Но в то же время, нужно быть осторожным и внимательным, суккуленты требуют большей осторожности в обращении, чем кактусы. Также их очень просто размножать.

суккуленты_комнатные_растения

Чтобы суккулент радовал Ваш глаз своей красотой, Вам необходимо:

Светлое место, но без палящего солнца, дабы растение не получило ожогов;
Очень качественный и толстый слой дренажа;
Свежий воздух (без сквозняков);
Обеспечить зимой период покоя в прохладе и сухой почве.

молодило_суккуленты_комнатные_растения

Тонкости в уходе за суккулентами:


Поддерживайте умеренную температуру в период активного роста. Суккуленты очень любят, чтобы дневная и ночная температуры имели контраст. В холодное время года держите растение в прохладных условиях, примерно при 11-13 градусах;
Освещение - один из самых хороших вариантов - это разместить растение на подоконнике, где суккулент получит достаточное количество света. Некоторые виды (хавортии и гастерии) требуют рассеянный свет без прямых солнечных лучей;
Полив лучше осуществлять по мере подсыхания грунта. Главное правило в уходе - не залить! В период активного роста суккулента, с весны до осени, поливают 1 раз в неделю и 1 раз в 3-4 недели в период покоя (зимой), или если растение находится в режиме покоя зимой, то его поливают, если уже растение начинает терять форму.
Опрыскивать листья суккулентов не обязательно. Данные растения рекомендуется в плоских горшках, чтобы земля успевала просыхать и не образовалось зацветание почвы.

суккуленты_уход_и_разможение_комнатные_растения

Размножение: Черенки суккулентов очень легко укореняются. Укоренение стоит производить в теплые и солнечные времена года. Перед посадкой в грунт черенки нужно подсушить в течении 1-3 дней,а если черенки более крупные, тогда 10-15 дней, чтобы растения не подгнивали.

Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях или в нашей группе Вконтакте!

0 коммент.:

Отправить комментарий