28.1.16

Кактусы. Особенности ухода

Кактусы... такие необычные, но притягивающие растения. Люди скорее всего делятся на две части по отношению к кактусам, они либо любят их, либо плохо к ним относятся. Но что-то в этих колючках есть, что притягивает многих коллекционеров. 
 Вполне смело можно говорить, что кактусы практически невозможно отнести к домашним или комнатным растениям, потому что при таком выращивании приходиться четко придерживаться многих условий - подсвечивать их и оберегать от слишком засушливого воздуха. А фанаты этих колючих растений все же стараются выращивать их на воздухе, на балконах у себя дома.

Кактусы_комнатные_растения_уход

Как растут:

За исключением некоторых сортов, наши колючие друзья растут довольно-таки медленно. Это по причине того, что корневая система и ткани растения не могут быстро впитывать достаточное количество необходимых веществ и воды для быстрого роста. Эти прелестные колючки имеют ярко выраженные времена покоя, роста и цветения.

Кактусы_комнатные_растения_пересадка

Где расположить:

В квартирах кактусам либо темно, либо слишком сухой воздух и тяжело обеспечить период покоя. 
Поэтому самое идеальное место расположения кактуса в квартире - на подоконнике самого солнечного окна в квартире, ближе к стеклу. 
В зимний период (период покоя) кактусам не нужен яркий свет свет, поэтому их вполне смело можно размещать даже в тени.

Во что посадить:

Подбирайте горшок по размеру корневой, чтобы земля не закисала. Посуду выбирайте немного больше, чем объем корневой в расправленном виде.

Если у вашего кактуса корни короткие - выбирайте более низкий горшок, а кактусам со стержневидными корнями необходима более глубокая посуда.

Дренаж также одно из самых главных условий выращивания  кактусов. В горшках обязательно должны быть дырочки для выхода лишней влаги (воды)! 

кактусы_пересадка_комнатные_растения

Субстрат:

Один из самых простых и более распространенных рецептов - это равные части листовой земли + промытого речного песка +  древесного угля и торфа. Кактусам нужна слабокислая земля.

Садим:

Проверяем есть ли отверстия для дренажа внизу горшка. Если нет делаем дырочки в дне и насыпаем небольшой слой дренажа.   Основание стебля растения не желательно заглублять в землю. Чтобы растение не шаталось, можно подсыпать дренажных камешков на грунт. Высокие кактусы нужно подвязываем к опоре.

Молодые кактусы пересаживаем - раз в год, взрослые особи - раз в 2-3 года. Пересадку лучше делать перед началом активного роста.

Несколько дней после пересадки желательно не поливайте растение и не выставляйте на палящее солнце.

Поливаем:

Для полива берем чистую и мягкую вода отстоянную и отфильтрованную воду. Также можно использовать дождевую, снеговую или прокипяченную комнатной температуры или отстоявшуюся воду из-под крана. Поливать можно кактус и в горшок, и с поддона.

Поливают кактусы только в период ихнего активного роста: с конца весны до осени. Почти все кактусы не поливают в период покоя (эпифитные кактусы поливают). Режим покоя кактусам устраивают чтобы увеличить шансы, что он зацветет. Во время покоя кактусам, как и суккулентам вода не нужна.

Кактусы_комнатные_растения_цветение

Свет и температура:

Кактусы любят свет. Могут переносить тень, но, если вы хотите получить красивое, зеленое и здоровое растение - позаботьтесь о хорошем освещении.

Размножение:

Кактусы возможно размножить вегетативно, а также из семян.









0 коммент.:

Отправить комментарий